Горит ли каучуковая изоляция

Три минуты или 180 секунд - за это время пожар становится опасным для жизни. 

Тридцать лет назад среднему дому требовалось 17 минут, чтобы пламя полностью охватило здание. 

Исследования показывают, что в среднем дом горит всего за 3-4 минуты из-за современных синтетических строительных материалов и домашней мебели. Пожар в отеле, многоквартирном доме или коммерческом здании из стали, бетона, стекла и других плотных материалов - гораздо более серьезная проблема. Эти конструктивные особенности могут препятствовать или блокировать мобильную радиосвязи, нарушая связь с основными службами быстрого реагирования. Задержка связи может означать потерю ценных секунд.

Современные вызовы требуют современных решений!

Поэтому очень важную роль играет выбор материалов именно по группе горючести и чтобы материал одновременно был экологически чистым и без вредных примесей.

Что же такое группа горючести, рассмотрим ниже 

Горючесть – это способность веществ и материалов самовозгораться, а также возгораться под воздействием источника зажигания.

Горючие строительные материалы подразделяются на следующие группы

  • слабогорючие (Г1), имеющие температуру дымовых газов не более 135 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца не более 65 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 20 процентов, продолжительность самостоятельного горения 0 секунд
     
  • умеренногорючие (Г2), имеющие температуру дымовых газов не более 235 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца не более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения не более 30 секунд
     
  • нормальногорючие (Г3), имеющие температуру дымовых газов не более 450 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца не более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения не более 300 секунд
     
  • сильногорючие (Г4), имеющие температуру дымовых газов более 450 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения более 300 секунд

 

При этом, для материалов, относящихся к группам горючести Г1 - Г3, не допускается образование горящих капель расплава при испытании (для материалов, относящихся к группам горючести Г1 и Г2, не допускается образование капель расплава). Для негорючих строительных материалов другие показатели пожарной опасности не определяются и не нормируются.

Группы горючести определяются для строительных материалов, которые монтируются вертикально. Такое свойство строительных материалов, как горючесть, является решающим при распространении пожара по вертикальным конструкциям.

Компания Armacell при изготовлении материалов применяет целый комплекс огнегасящих добавок.

Поэтому готовые изделия не поддерживают самостоятельного горения и не распространяют пламени по поверхности, а также характеризуются низкой токсичностью продуктов горения и низким дымообразованием, что позволяет использовать их на объектах с повышенными требованиями к пожарной безопасности.

Продукцию компании Armacell Вы можете приобрести в листовом виде или в форме цилиндрических трубок.

Вознюк Анна