Зачем изолировать трубы

Прокладывая трубопроводы, Вы конечно ожидаете, что они прослужат не один год, и на протяжении всего срока службы будут эффективно выполнять свои функции. Но, я думаю, каждый монтажник в своей жизни сталкивался с проблемами замерзания системы водоснабжения и отопления или потерями тепла при транспортировке теплоносителя, что в свою очередь приводило к выходу из строя всей системы и существенным дополнительным финансовым потерям.

Кроме этого, в холодное время года часто возникают аварийные ситуации и поломки водопроводных сетей. Главной причиной повреждений, либо  разрывов трубопроводов  является замерзшая вода, которая в процессе кристаллизации может увеличиваться более чем на 10% в объеме. Взаимодействие различных сред при этом может быть так  велико, что трубопроводы разрушаются и должным образом не выполняют свои функции.

Большинство трубопроводов прокладывают под землей или на поверхности. При этом, проходя по поверхности, содержимое теплоносителя отдает свое тепло наружу, следовательно теплоноситель теряет температуру и конечный потребитель не получает должного тепла от трубопровода.
 


 

Не менее важный фактор риска выхода из строя трубопровода - это образование конденсата и как следствие -  коррозия на поверхности трубы. При резком перепаде температур происходит выпадение конденсата и не изолированные трубы приходится менять значительно чаще.

Единственным решением этих проблем является теплоизоляция трубопроводов!

На сегодняшний день теплоизоляция трубопроводов горячего и холодного водоснабжения и отопления очень важна и незаменима! Несоблюдение всех норм и требований по изоляции приводит к серьезным поломкам в системе централизованной подачи воды.

Каким же основным критериям должна отвечать теплоизоляция для труб?

Вот основные из них:

  • Низкая теплопроводность (чем меньше коэффициент теплопроводности λ , тем лучше теплоизоляционные свойства материала),
  • Высокие коэффициенты диффузии водяного пара (чем выше коэффициент µ, тем больше сопротивляемость материала к проникновению влажности),
  • Отличная устойчивость к воздействию химических веществ,
  • Хорошая устойчивость к коррозии, влаге и грибкам,
  • Повышенные требования к пожарной безопасности,
  • Теплоизоляция должна быть износостойкой и долговечной,
  • Хорошие шумоизолирующие свойства,
  • Экологичность (материалы не должны содержать вредных для здоровья человека веществ).


ГОСТы рекомендуют выбирать теплоизоляционные материалы  с широким температурным диапазоном, что позволит использовать их как при высоких, так и при низких значениях температур.

Компания SANPREIS занимает лидирующее место на рынке среди теплоизоляционных материалов. Продукция нашей компании сертифицирована и имеет всю разрешительную документацию.

Для решения задач по теплоизоляции трубопроводов мы предлагаем следующие материалы:


Каучуковая трубная и листовая изоляция производится по самым передовым технологиям и применяется для изоляции поверхностей с повышенной степенью риска возникновения конденсации, а также для защиты от теплопотерь. Данный материал очень гибкий, легко монтируется на большие диаметры труб и в труднодоступных местах. Каучуковая изоляция применяется при температурном режиме -200..+105*С.

Для защиты трубопроводов под землей и на поверхности и дополнительной защиты каучуковой изоляции от внешних механических повреждений применяются такие защитные покрытия как фольга с липким слоем (работает при температурном режиме -40..+130*С), и защитное покрытие SILVER GUARD (работает при температурном режиме -60…+100*С).

Базальтовые цилиндры имеет отличную устойчивость к значительным перепадам температур и  воздействию вредных агрессивных сред. Хороший внешний защитный слой защищает изоляцию от механических повреждений  и прочих вредителей. Базальтовые цилиндры работают при температурном режиме -200..+250*С.

Изоляция из базальтовой ваты применяется для трубопроводов с более высокими температурами (мат ламельный до +250*С, мат прошивной до +750*С). Маты из минеральной ваты обладают  высокими теплоизоляционными свойствами, пожароустойчивостью, долговечностью и экологичностью. Такие маты монтируют на любые магистральные участки.


Подводя итоги, можно с точностью сказать, что теплоизоляция трубопроводов - незаменимая вещь в нашем современном мире, позволяющая избежать аварийных ситуаций инженерных систем, снизить дополнительные затраты на ремонт и существенно сэкономить Ваши деньги!

Павловская Татьяна